Россия начала эксперименты со временем

В России стартовала «часовая реформа». Первые пять регионов перешли на новое время — Самарская и Кемеровская области, Удмуртия, Чукотка и Камчатка. Из 11 часовых поясов осталось 9, а в будущем их может стать еще меньше. Специалисты будут внимательно наблюдать за тем, как сказываются изменения во времени на различных сферах жизни. Если результаты окажутся позитивными, количество часовых поясов сократят до 6.

«В Петропавловске-Камчатском полдень, в Москве — 3 ночи». Теперь эта фраза — уже история. Камчатка, а вместе с ней и Чукотка, которые на девять часов опережали Москву, перешли на магаданское время. Исчез самый восточный российский часовой пояс. Одними из первых изменения ощутили сотрудники аэропорта. Привыкнуть к новому времени пока не очень легко. Впрочем, для многих жителей края отказ переводить стрелки часов пошел только на пользу. Помимо Камчатки и Чукотки, часы этой ночью не пришлось трогать жителям еще трех регионов — Кузбасса, Удмуртии и Самарской области.

Кемеровская область — единственная в этой части Сибири, кто раньше жил по времени +4. Приравняться к остальному региону хотели давно. Теперь они на час ближе к Москве. Отныне и деловые поездки станут гораздо удобнее, и к родственникам легче съездить, говорят местные жители.

Удмуртия и Самарская область больше не опережают столичное время на час — они живут по Московскому времени. Часовой пояс, который составляли эти два региона, перестал существовать.

Первыми, кто по достоинству оценил решение не переводить стрелки, стали посетители ночных клубов. Танцевать можно было на час дольше. Легко удалось объяснить все выгоды нового времени и малышам. Их любимые детские передачи теперь будут идти на час раньше.

Нынешнее изменения могут стать не последними. В ближайшее время эксперты планируют обсудить: следует ли менять часовые пояса и в других российских регионах, и нужны ли нашей стране зимне-летние переводы стрелок.