Дмитрий Медведев не исключает, что за повторное нарушение миграционного законодательства будет введена уголовная ответственность для приезжих.
«Значительная часть преступлений в Москве, а стало быть, и в других частях нашей страны, совершается приезжими. Это и граждане Российской Федерации из других мест, и иностранцы», — констатировал глава государства. Он подчеркнул, что мигранты совершают определенные преступления: грабежи, кражи, разбои, другие преступления насильственной направленности, пишет Телеканал «Вести». «Мы очень часто увеличиваем ответственность за то или иное преступление. Это сделать нетрудно, но превентивное влияние такого рода усиления санкций не велико», — отметил Медведев.

Президент подчеркнул, что в России, в отличие от Советского Союза, нет прописки. «Граждане могут и должны свободно передвигаться по стране, но это не означает передвижение в нарушение существующих правил», — заметил президент. Поэтому, по его словам, правила административной регистрации должны быть эффективнее и четче, и за нарушение этих правил должна наступать ответственность: не только административная, «копеечная, которая сегодня особенно никого не волнует». «При наличии повторности, может быть, есть смысл рассмотреть и вопрос о привлечении к уголовной ответственности таких лиц», — предложил глава государства. Глава государства поручил подготовить соответствующие предложения профильным ведомствам, в частности прокуратуре и органам внутренних дел, а также членам президентских советов, представителям общественных организаций, законодателям, передает ИТАР-ТАСС.

С первого января текущего года временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России стало уведомительной, и оформить ее можно по почте и через интернет, напоминает Росбалт