автор неизвестен

13. Тэцу потерялся и что из этого вышло
8. Ужин в ресторане

13. В зоомагазинчике Графа Ди царил переполох. Бурный, нервный, а главное – с утра, то есть Леон Оркотт не имел к нему ни малейшего отношения. Виновником на сей раз был Тотецу. Причем виновником невольным. Накануне он здорово рассорился с Пон-тян, демонстративно отказался с ней общаться и ушел куда-то в лабиринт внутренних помещений, в котором и сам Граф иногда путался. К ужину баран не появился. К завтраку тоже. Ко времени полуденного чая Ди заподозрил, что пора начинать беспокоиться…
- Пон-тян, ты в пустыне смотрела? Точно нет? А в джунглях?
- Нет. И кошки говорят, что последний раз его на прошлой неделе встречали …
-«Я спросил у Филиппа, но и он Ти-чана не видел. Граф… Граф, а вдруг с ним что-то случилось?»
- Крис, не бойся, все с ним хорошо. Просто обиделся.
На самом деле, повод переживать у графа был, причем немалый. Обиженный Тотецу имел нехорошую привычку уходить в самые дальние помещения магазинчика и пропадать там сутками, не показываясь никому на глаза и не отзываясь даже на кис-кис. С тревогой за нежную и ранимую натуру питомца могла сравниться только тревога за предметы мебели и несчастных подопечных, повстречавших на пути барана в плохом настроении. Прошлая пропажа Тетсу нанесла весьма серьезный урон трем коврам, шести драпировкам и поголовью лопоушистых мышекроликов. Одно радует, они быстро плодятся… в отличии от адских крокозябр… А кэльпи его сами съедят, а потом будут с самыми честными физиономиями доказывать что не видели и не слышали.
- Так, думайте все, где мы еще его не искали?
Все задумались, громко и разом.
- Везде. Ну, то есть, искали везде, но он так и не вышел…
- Да ладно, проголодается – найдется!
- Или найдет кого-нибудь. Тебе хорошо говорить, ты летающий!
- На запах обеда точно выйдет. Граф, накрывайте на стол!
- С его-то упрямством? Фе!
-«А может предложить ему что-то такое, что он очень любит?»
- Крис, спасибо! Ты подал мне просто замечательную мысль!
Граф бросился к телефону.
- Алло, детектив Оркотт! Как я рад, что застал вас! Не хотите ли сегодня заглянуть ко мне… на чай. Да, сразу после работы. У меня найдутся замечательные пирожные. Нет, я ничего не задумал. Нет, это не попытка дачи взятки детективу при исполнении! Детектив! Да, хорошо. Скажите, а вы все еще носите эти ужасные вытертые джинсы? Да так, ни к чему. Жду.

8. Этим утром Джилл Фрешни осенила Гениальная Идея. Идея плескалась в мыслях, светилась, переливалась и наполняла душу энтузиазмом, так что девушка, едва выдалась свободная минутка, побежала делиться ей с напарником.
- Пригласи его в ресторан! – выпалила она, усаживаясь на край рабочего стола Леона.
- С чего бы это? – спрашивать о ком идет речь Оркотт не стал, отчего энтузиазм Джилл только вырос.
- В качестве извинения. Ты же сам говорил, что вы вчера поссорились!
- Я ему лучше пирожных куплю.
- Столько пирожных тебе точно не по карману.
- Ты о чем?
Джилл возвела очи к потолку – иногда детектив Оркотт бывал потрясающе недогадливым!
- О том, что нужно что-то посущественнее! Я бы, например, своему парню такое меньше чем за кольцо с брильянтом не простила.
- Да не мой он!
- Тем более! Пнул домашнего барана совершенно постороннего человека, еще и извиняться не хочет!
- Ни за что. – Леон был непреклонен, - Ты этого барана сама-то видела?
- А за четыре отчета и дежурство в пятницу? – медовым голосом предложила девушка. Гениальная Идея съежилась и как-то приувяла, но Джилл не привыкла так легко отступать.
На лице Леона отразилась мучительная борьба здравого смысла с разумом.
- Нет. – разум, к сожалению, победил.
- А если я тебе месяц буду кофе приносить? – Гениальная Идея сдохла окончательно и реанимации не подлежала. Джилл с грустью поняла, что будет по ней скучать.
- Джилл!!! И вообще, зачем тебе это надо?
- Просто хочу, чтобы вы помирились. Он же твой друг!
Девушка состроила невинное личико. Напарник, кажется, поверил.
- Он мой подозреваемый! – буркнул Леон и сделал вид, что ужасно увлечен какими-то бумагами.
Джилл тяжело вздохнула и направилась на свое место. Весь отдел потихоньку делал ставки, превратятся ли эти подозрения в роман в течение ближайшего месяца и упустить такую возможность заработать девушка просто не могла. Джилл достала из кармана карандаш и блокнот с коротким списком, еще раз вздохнула и вычеркнула пункт «Ресторан». А потом задумчиво обвела в кружок следующий: «Любовное послание».