Название: За гранью
Автор: ~ Канда  Юу (Белый Лотос)
Жанр: ангст, психология
Персонажи: Аллен,  Канда , мельком Алма
Рейтинг: низкий
Размер: мини
Статус: закончен
Дисклеймер: героями только играюсь
Предупреждение: возможно ООС
Размещение: все равно, но шапку сохраняйте
Саммари: Фик, скорее, более образный, чем какой либо еще. И я все еще грежу возвращением  Канды , вот и пишу. Присутствует смутный намек на Юллен.

- Канда ! Черт возьми, где тебя носит, идиот!  Канда !
Торопливые шаги, готовые вот-вот сорваться на бег, эхом разносились по пустым коридорам, разбиваясь вдребезги у самого потолка.
Ни одного Искателя, ни одного ученого, ни одного… человека. Только он, Аллен, и куда-то подевавшийся  Канда , который снова выказывал свое чертово упрямство.
-Ты придурок,  Канда  Юу! Безмозглый кретин!  Канда !  КАНДА !!!
Все походило на нелепый сон. Да, это и было сном, потому что будь это реальностью, Аллен бы никогда не стал бежать без борьбы, идти назад. Или это все еще путь вперед? Тогда почему, почему, когда все здание европейского подразделения окружили Акума, когда третьи и четвертые уровни уничтожили всех, убили, разорвали на куски и все еще продолжают делать это, вот прямо сейчас, сейчас, в этот самый момент… Тогда почему же он так трусливо бежит совсем в другую сторону, ища этого недоумка который… Который тоже не сражается, который…
«Я должен его спасти! Должен вытащить отсюда! Должен!»
- Канда ! Ну где же ты… ЮУ!!!
Минуя клубы удушливого дыма, Волкер резко свернул, напоровшись на дверь лазарета. Черт, это совсем не то место, куда ему нужно! А куда вообще?! Куда? Он проверил комнату  Канды , тренировочный зал, где пришлось перебить нескольких Акума, зал для медитаций… Куда еще мог подеваться этот чертов самурай?! Не на больничную же койку добровольно слег. Хотя…
Отчаявшись, Аллен толкнул дверь. Ничего. Совершенно.
-Заперто?
Зачем запирать сейчас, когда…
Внутри вспыхнула злость. Простая злость на то, что он до сих пор не мог понять, что происходит. На то, что ему внезапно стало наплевать на всех своих друзей, на всех тех, кого он считал семьей. Злость на то, что единственно важный человек попросту исчез, словно снова перестав существовать. Снова? Почему… снова?
-Черт! Коронованный Клоун! Активация!
Стальные когти с треском врезались в дверь, разламывая ее на щепки, срывая с петель. И в тот же момент лицо обдало чем-то обжигающим, пропитанным тошнотворно-сладостным запахом, заставляя закрыть глаза руками. А затем все ушло. И жар, и запах, оставив за собой неестественную тишину, земную пародию на великий рай.
Отняв руки, Аллен несколько раз моргнул, привыкая к какому-то резкому и засушливому воздуху, и тогда заметил его.  Канду . Дурацкого выскочку-самурая.
Тот сидел на больничной койке, обняв колени руками, бездумно глядя прямо перед собой. Волосы распущены, черным каскадом спускаясь по поникшим плечам. Лицо бледное, без эмоций, пустое. Глаза прикрыты, лишь чуть заметно подрагивают ресницы. Губы точно обескровлены. А вместо формы экзорциста – смутно знакомая вязаная кофта на голую грудь. И где его ненаглядный Муген?
Но, оглядевшись, Аллен так и не заметил и намека на неразлучный с азиатом меч.
- Канда … - осторожно начал он, -  Канда , я… ты хоть знаешь, что там происходит? Как ты можешь сидеть здесь?! Эй,  Канда !
Ноль эмоций. Юноша не скривился в своей излюбленной манере, не фыркнул и не сделал вид, что кроме него в мире вообще никого не существует. Нет, он не среагировал вообще, так и продолжая сидеть и отрешенно глядеть перед собой.
И это послужило последней каплей.
-Сволота! Я ищу твою физиономию по всему Ордену, через весь этот ад, отвернувшись от друзей, лишь бы вытащить тебя, а ты… Ты… Просто трусливо просиживаешь здесь задницу! Да посмотри ты хоть на меня, придурок!!!
И снова ничего. В груди что-то предостерегающе кольнуло, тихо нашептывая, что все неправильно, так не может быть, но Аллену сейчас было наплевать. Облегчение от того, что мечник оказался жив и относительно здоров, мешалось со злостью, что даже в такой момент этот высокомерный засранец продолжает игнорировать его.
Откуда-то снизу донесся приглушенный взрыв и чьи-то крики, и этот «зов» послужил растерявшемуся на миг Волкеру трезвой пощечиной.
-Да пошел бы ты! И только попробуй мне сопротивляться.
Сказав это, Аллен подался к  Канде , грубо схватил того за запястье и резко вздернул, потянув на себя.
Мечник и не думал отбрыкиваться. Он напоминал марионетку и до младшего экзорциста, наконец, лишь сейчас в полной мере дошло, это не простая истерика  Канды . Впервые за все это время ему сделалось страшно.
- Канда ? – тихо и почти ласково позвал он, осторожно протянув руку и приподняв лицо японца, чтобы напороться на полностью отсутствующий взгляд черных глаз, -  Канда , ты меня слышишь?
С нижних этажей вновь донесся грохот.
-Черт!  Канда , мы выберемся, слышишь? Я вытащу тебя отсюда, никто не посмеет притронуться к тебе, пока я жив. Верь мне.
Запястье под ладонью Волкера слегка напряглось, и он позволил себе мимолетную улыбку, перехватывая ладонь Юу, сжимая его пальцы в своих. И в сердце проснулось странное чувство, что он уже видел  Канду  таким, что он…
Но времени вспоминать не было. Грохот все больше приближался и сейчас…
Сейчас он должен думать лишь о том, как выбраться отсюда.

Аллен ничего не понимал. Не хотел понимать. Запрещал себе делать это. Он не помнил, как они с  Кандой  преодолевали этаж за этажом. Не помнил, каким чудом им удалось пробиться через все полчища Акума почти без ранений. Не помнил, почему он не сражался, почему у  Канды  не было Мугена, а его рука отказывалась активироваться. И он совершенно не представлял, как они сумели выбраться к Ковчегу, как вышло, что в комнате с ним не оказалось ни единого Акума. И лишь краем сознания он заметил то, что все это напоминает лабиринт. Лабиринт, по которому кто-то свыше гонит двух глупых крыс, диктуя свои условия. И в конце этого лабиринта будет ждать отнюдь не угощение.

Переход через Ковчег тоже оказался не таким, как обычно. Было… больно. И Аллен совершенно не помнил, как он оказался в таком положении, очнувшись лежачим посреди выложенной белым камнем дороги. Тело нещадно ныло, не желая подчиняться и двигаться, и лишь через силу молодому экзорцисту удалось подняться на ноги.
- Канда …
Проклятье, где он!?
- Канда !  Канда , слышишь меня?!
В спину что-то уткнулось. Знакомое. Холодящее через всю одежду.
Сглотнув, Аллен медленно развернулся, чтобы встретиться взглядом с разъяренными черными омутами.
- Канда ! Откуда… - в руках  Канды  был Муген, которым тот не примянул воспользоваться, упираясь острием Волкеру теперь уже в грудь, - Откуда он у тебя?  Канда , что…
На нем снова была другая одежда. Не кофта, форменный плащ. Старый плащ, какие они носили еще полгода назад. А волосы собраны в хвост. Опять же, тот хвост, который  Канда  уже давно не делал, с этими прядками, висящими по обе стороны лица. И волосы… волосы почти черные, не те, какими они становились ото дня в день, с каждой новой битвой. Только взгляд… Неизменный взгляд, при виде которого в груди все заходится необъяснимой болью. Но на что он злится?
- Канда … Может, опустишь Муген?
Мечник не шелохнулся, лишь презрительно поджав губы и фыркнув в своей излюбленной манере. И Аллен почувствовал, как на глаза наворачиваются слезы. Почему… Почему же ему так откровенно паршиво?
-Ты не тронешь меня. Я вытащил нас оттуда, ты… Я ничего не сделал тебе, верно? На что ты сейчас злишься?
Лишь на миг дрогнувшая ладонь Волкера мягко опустилась на смертоносное лезвие, пройдясь по нему кончиками пальцев, обхватив и несильно сжав, пытаясь отвести клинок в сторону.
И вдруг… Ухмылка на тонких губах, резкая режущая боль и Аллен с криком отдернул разрезанную руку. Из длинного пореза на ладони мгновенно засочилась багряная кровь.
-Ты с ума сошел?!  Канда !!! Ублюдок, что ты вытворяешь?!!
Было больно. Даже не столько физически, сколько больно внутри, от чувства, будто тебе плюнули в душу и растоптали ее тяжелыми сапогами. И Аллен не заметил, в какой момент в нем снова проснулась Чистая Сила, в какой момент его левую руку увенчали когти, в какой момент он бросился на зарвавшегося мечника, в какой момент ухмылка на его губах сменилась оскалом отчаянья. Аллену было уже наплевать. Когти с силой сжались на плече, отшвырнув к стене и сомкнувшись на шее. Злость внутри обращалась в слепую ярость и то, что  Канда  даже не пытался сопротивляться, злило еще сильнее. Сталь когтей прошлась по неожиданно нежной коже, и белое серебро оросилось алыми росчерками, но ему уже было наплевать. Сколько насмешек он стерпел от этого заносчивого кретина, сколько унижений, сколько пренебрежения! Он докажет, докажет, чего стоит!
–Давай, Мояши… Убей меня… снова.
Вспышка и стальные когти врезались в холодную стену.
-К-канда…?
Где он? Что… что значили его слова? Этот взгляд… Он уже видел его, должен был, только когда… Когда же? И что… что он только что пытался сделать? Убить… Убить его?
- Канда !
За спиной хлопнула дверь, и Аллен, резко обернувшись, бросился на звук, неожиданно очутившись перед высокой белой дверью. Не долго думая, юноша толкнул ее и… Застыл, чувствуя, как что-то рушится внутри.
Перед ним были руины Мартела, того самого города, где когда-то перестала петь последняя созданная людьми кукла. Где однажды уснул последний лотос, наконец нашедший свой путь к небесам. Чьи это воспоминания?
Пытаясь отогнать дурман, Волкер осторожно ступил на песок, сделал несколько шагов и вновь замер, во все глаза глядя на невесть откуда взявшийся посреди песков и поваленных колонн маленький прудик, заросший дикими травами. А на его берегу, вжимаясь друг в друга, сидели два  ребенка , мальчика, окровавленных и обезображенных, дрожащих от холода или чего-то еще.
-Он не понимает, да?
Один из мальчиков кивнул, утирая кулаками глаза, в то время как второй, заговоривший первым, бережно обнял того, прижимая к себе.
-Ну же, Юу, не плачь. Он никогда не понимал.
Юу…?
-К-канда… - Аллен чувствовал, как расширяются глаза, а сердце пропускает удар.  Канда …  ребенок ? Он ведь… Он уже видел его таким. Видел…
-Тебя никто никогда не понимал. Юу, мы же не люди, ты не человек, они не смогут, они не знают. А я знаю.
Алма… Откуда он знает это имя? Но Аллен был уверен, что того, второго, так зовут. Ведь он знает, он видел.
-Ты хотел, чтобы он вернул тебя, Юу? Чтобы не забывал, чтобы вытащил? Но так нельзя, Юу. Он слишком эгоистичен. Ты же сам знаешь, люди всегда говорят о геройствах, о спасении мира, но никогда не замечают ничьих чувств, кроме своих собственных. Ты был рядом с ним сколько? Много. И что он узнал о тебе? Ничего. Его это никогда не интересовало. Ты не нужен Аллену Волкеру, ведь ты просто подопытный образец, машина, оружие, ненужная кукла.
-Перестань… Перестань… не говори так… Это не так!  Канда ! Юу!
Дети  синхронно обернулись. По щекам  Канды  текли дорожки красных слез, на губах второго, Алмы, застыла пугающая своей пустотой усмешка.
-Видишь? Он до сих пор не понимает. Идем, Юу. Нам пора возвращаться.
С этими словами, Алма неторопливо опустил ноги в воду и потянул за собой  Канду , который продолжал молча смотреть на неподвижного Аллена. А затем тонкие губы тронула тоскливая улыбка, и он послушно шагнул следом за Алмой в зеленеющую мутную воду.
- Канда , нет! Стой! Подожди,  Канда !!! Нет!!!

Кажется, он бросился в воду. Кажется, он успел схватить  Канду  за руку. Кажется, что-то кричал ему. Кажется,  Канда  даже услышал его. Но что было дальше… Аллен снова не помнил.
Сознание возвращалось резкими толчками, вместе с собой принося боль и трепет бешено колотящегося сердца. Когда пальцы сумели сжаться и по телу пробежал электрический импульс, перед глазами вновь вспыхнули грустные черные глаза и вьющиеся агатовые пряди.
- Канда ! - это уже стало своеобразной молитвой.
Но когда Аллен распахнул ресницы, он видел его. Настоящего. Он сидел, прислонившись спиной к стене, на своей кровати, в своей комнате, в башне Ордена. Разбросанные по плечам волосы, внимательные глаза, заглядывающие в самую душу, белая рубашка, форменные брюки и подкованные сапоги. Рядом, едва касаясь руки – Муген со старой рукоятью. Все те же темные стены, витражи окон, и лишь на столе не стоят часы с заточенным в них лотосом.
- Канда …
Он поворачивается при звуке собственного имени, хмурится, поджимая губы и фыркает, растягивая слова
-Чего тебе, тупой шпендель?
- Канда …  Канда , это правда ты…
Тело не слушается, но Аллен заставляет себя подняться и сделать шаг на негнущихся ногах. Вот он, настоящий, так близко… С каждым шагом Волкера  Канда  все больше сощуривается, но молчит, позволяя тому опуститься на колени и коснуться кончиками пальцев его щеки. И в этот миг из серых глаз начинают течь слезы, обрисовывая контур проклятого шрама, сбегая по щекам и шее за воротник.
-Поймал… - одними губами шепчет седоволосый юноша, трепетно накрывая лицо мечника ладонями, поглаживая, не отрывая взгляда от темных глаз, в которых бушует спокойствие разрушительных стихий, - Не отпущу…
-Уже отпустил, - сухо шепчет в ответ  Канда  и Аллен чувствует, как сжимается внутри сердце, готовое вот-вот разорваться на части.
-Верну…
-Не сможешь, - что это? Нет, не холод. Не то… И Аллен понимает, что это никогда не было холодом. Это… усталость. Усталость того, кто пережил слишком много, того, кто разучился верить и разочаровался в жизни. Того, кто никогда не знал этой самой жизни.
-Смогу,  Канда …
И  Канда  не выдает насмешливую тираду, не отталкивает, лишь склоняет голову на бок, разглядывая потаенные уголки переставшей притворяться души. Возможно ли, что он всегда видел ее? Видел его, Аллена, сомнения за ложными словами? Ведь это он, только он из них двоих был упрямым глупцом.
-Вернешь? – тихий вздох одними губами и в глазах цвета черного адаманта вспыхивают почти теплые искорки.
-Верну, - на выдохе, не словами, сердцем.
-На Муген ведь посажу. Не боишься?
-Скучаю,  Канда …
-Шпендель…
-Да?
-Закройся уже и просыпайся давай.

Глаза распахнулись прежде, чем сознание успело проснуться, и Аллен бездумно уставился на крошащийся потолок.
Откуда-то доносились отзвуки сражения, крики, взрывы, грохот. Нои, Акума, экзорцисты…
Сон?  Канда …
Тело отзывалось с трудом, но Аллен нашел в себе силы подняться, сжимая в кулак правую ладонь.
-Верну… - поднимая с пола меч и превращая его обратно в левую руку. Потому что держать его сейчас больно. Потому что там, на правой ладони, разрезав перчатку, рассекает кожу алыми цветами росчерк своенравной катаны.
-Верну,  Канда . А остальное… Катись оно все к черту.