Лёд и ветер: пятьдесят слов для Сещёмару и Кагуры.

Автор: Madhumalati
Перевод: мой
Пейринг: Сещёмару+Кагура
Рейтинг:G

Пояснение: он говорит после её смерти (см. главу 274 - «Ветер», 38 том), она – непосредственно перед смертью.

#1: Иначе:

Одну вещь я мог сделать иначе… угадайте, что. Если бы я мог вернуть тот момент. Осколки не осколки, если бы я только принял её предложение… но эти мысли лишь причиняют боль.

Я пыталась убить его, пыталась сблизиться с ним, пыталась служить его врагам; но он всё ещё разговаривает со мной, принимает меня (и иногда, я могу сказать, даже ждёт меня). Почему я - иная? Что делает меня особенной?

#2: Уход:

Я спросил, уходит ли она, и она ответила – «скоро».

Он всегда уходил раньше меня. Теперь пришла моя очередь.

#3: Красный:

Красный – её цвет в моем сердце. Вызывающий, сердитый, гордый, высокомерный, горячий и страстный, как кровь – вот какой он.

Однажды ночью я видела, как его глаза налились алым и не смогла сдержать волнение…Каково это - знать, что я вызвала его гнев, а не та маленькая человеческая девчонка?

#4: Белый:

Сперва я увидел перо, на котором она летела – белая вспышка в синеве неба.

Они называют его убийцей, злодеем, монстром. Но когда смотрю на него - вижу чистоту, вижу снежную белизну, никакой пролитой им крови; всё, что я вижу - серебро его волос.

#5: Ветер:

Она никогда по-настоящему не принадлежала этому миру; какая-то часть меня всё время знала, что она проскользнёт сквозь мои пальцы, растворится в воздухе, как прохладный осенний ветер. И оставит меня с кровоточащим сердцем.

Я могу быть ветром, но он единственный, кому это понравится. Я мягко прикоснусь к нему и он отдастся на волю ветра, когда будет уверен, что никто не смотрит.

#6: Свобода:

Всю жизнь я пытался избавиться от любых эмоций, освободиться от привязанностей и желаний. Но когда я смотрел как она умирает… я понял, что моя свобода – ничто.

В моей жизни не было свободы. Если смерть – единственный шанс, быть посему. Я не сожалею ни о чём, что сделала по собственной воле.

#7: Любовь:

   ... то, что я не должен чувствовать.

   …то, о чем я никогда не скажу.

#8: Ненависть:

Я ненавижу чувства, что она вызывает во мне.

Я ненавижу жизнь, в которой у меня не было шанса жить.

#9: Разговор:

Когда она говорила - слова шли из глубины сердца. А я… просто молчал.

Он редко разговаривает, но глаза говорят за него…  знает он это или нет.

#10: Запах:

Я не знаю, когда  начал ждать, что почувствую её запах, надеясь - она вновь шпионит за мной.

Я всегда узнавала, когда он чувствовал мой запах. Он поднимал взгляд и на губах мелькала едва уловимая улыбка.

#11: Перо:

После её смерти я проводил часы, высматривая перо.

В часы, проведенные в полете, я была ближе всего к свободе.

#12: Меч:

Что хорошего в возрождающем мече, если он не может возродить её?

Один меч спасает, а другой уничтожает; жизнь и смерть в одних руках. Что лучше может описать его противоречивую природу?

#13: Гнев:

В гневе её глаза искрились и горели, подобно огню; если её игнорировали или поучали, она приходила в ярость. Когда у меня было подходящее настроение, я делал это специально, чтобы увидеть, как она ко мне неравнодушна.

Скажи честно, Сещёмару, неужели ты не догадывался, что я об этом знаю?

#14: Ночь:

Я хотел, чтобы мы всегда встречались ночью, наедине.

После того, как я впервые увидела его в лунном свете, с искрящимися волосами, с ледяными золотыми глазами, превратившимися в мягкий янтарь… Я уверена, что мы должны так сделать.

#15: Спокойствие:

Будто что-то в Кагуре могло быть спокойным.

А он - само спокойствие. Только те, кто хорошо его знают, понимают, что это маска. Внутри он злится, смеется, плачет, чувствует… как все… как я.

#16: Смех:

Усмешка, смешок, насмешка, хихиканье, мягкая улыбка, горький смех, весёлый смех… как много смеха у неё было в запасе. Как бы ей не было больно или тяжело, она никогда не показывала этого.

Он никогда не смеётся. Но иногда, редко, его холодные глаза будто оживают и начинают лучиться. Это всё и этого достаточно.

#17: Девочка:

У неё никогда не было возможности стать единственной.

Малявка, которая везде за ним следует. Кто-то ещё сомневается, что у него доброе сердце? 

#18: Без:

Без неё… кто будет наблюдать за мной, пока я брожу в тишине и одиночестве?

Без него… что за цель будет в прекрасной жизни, о которой я мечтаю?

#19: Знание:

В первый же раз, увидев её – я знал. Но не смирился.

Он сказал, что он знал, что это была я, и на секунду у меня в глазах побелело.

#20: Загадка:

Всегда, стоило мне подумать, что я разгадал её, она, словами или поступками, возвращала меня к началу. Не понимаю, как… Изумляло лишь то, что она никогда не делала этого умышленно.

Его тоже нелегко разгадать. Хех.

#21: Звезда:

Она рассказывала невероятные истории о звёздах, а я лишь смотрел на неё и думал, как кто-то, созданный из чистого зла, может так невинно смеяться и говорить.

Он - моя звезда… холодный, красивый и совершенно недосягаемый. Но иногда, очень редко, когда я растягивалась на траве и он сидел рядом, молча глядя в ночное небо, я позволяла себе мечтать.

#22: Сердце:

Я смотрю в ночное небо, вспоминая её, и думаю, кто же из нас на самом деле не имел сердца.

Смейся сколько хочешь, Нараку. Продолжай смеяться, но я знаю, что мое сердце принадлежит ему.

#23: Изменение:

Меняющаяся, как ветер, быстрая, как ртуть - что ещё можно сказать.

Я чувствую, как он меняется, когда остается один.

#24: Возвращение:

Может быть, ты?..

#25: Страх:

Когда она предложила осколки Шикона в уплату за убийство Нараку, я решил, что ей двигал страх. Если бы только я знал правду…

Страшится показать свои истинные чувства; и не только из-за моего происхождения.

#26: Замок:

Я запер свое сердце. У неё был ключ.

Хотела сказать, что всё кончено. Но я запрела слова на замок в глубинах сердца, которым никогда не смогу обладать.

#27: Тепло:

Она была огнем. Как она не могла не растопить мой циничный лед?

Он только выглядит, как кусок льда. Его руки, лицо, даже глаза могут стать горячее, чем весеннее солнце, если он соизволит это показать. 

#28: Улыбка:

Она улыбнулась мне перед смертью, и я отвернулся, чтобы не ослепнуть.

Он улыбнулся мне лишь однажды, когда мы были наедине. Хочу, чтобы он делал это чаще.

#29: Закрученое:

Она обычно закручивала волосы в плотный клубок, и я даже не подозревал, какой они длины.   Она была жутко довольна собой, увидев мою реакцию. Признаюсь, она любит меня удивлять.

Чувство юмора у него есть, как ни крути.

#30: Прошлое:

Отец однажды спросил, есть ли у меня кто-то, кого я хочу защитить. Я завидую ему. Он  никогда не был беспомощным при виде чьей-то смерти.

Как это – жить свободно, иметь семью и прошлое? Я не знаю. Ближайшее к семье, к истории, к прочим нормальным вещам, что есть в моем прошлом это… Сещёмару.

#31: Цветы:

Может быть, она и пахнет как Нараку, но я знаю, как отчаянно она обливала себя цветочными духами и ароматическими маслами, чтобы убрать его смрад. Маленькая глупышка. Я никогда не думал, что ты такая, как он.

Я умираю, а здесь цветы. И ветер. И он. Чего более мне желать?

#32: Танец:

Она сражалась, будто танцевала; стройная, изящная, смертоносная и весёлая. А то, как она держит веер...
 
Мы танцевали, сближаясь и отступая, безмолвно, так, что никто не мог угадать намерения другого.

#33: Расслабление:

Сещёмару расслабится? Невозможно. Он всегда в ожидании новых угроз. Даже когда кажется, что он задумался или задремал, он слышит шаги за милю. (Мои, конечно. Хех.)

#34: Волосы:

Ей очень нравились мои волосы. Она даже как-то раз заплела их в косу.

Его волосы настолько легки, что взмывают в ночное небо и светятся в темноте. Серебристые в лунном свете, белые - днем. Он немного смущается, когда я говорю об этом. Как же я люблю его волосы.

#35: Песня:

Я не пел много лет, но она уговорила меня и внимательно слушала, почти час, как я пою по памяти старые мелодии. Лишь духи знают, зачем. У неё совсем нет слуха.

Мне не нужно было слушать. Ему нужно было петь.

#36: Боль:

Я смотрел, как она умирает, прекрасная, как всегда. Я знал, что все силы в мире и всё моё могущество не могут спасти её. Мой собственный меч предал меня. Когда прибыли Инуяша и остальные, я не оглянулся на них и заставил себя уйти с каменным лицом. Ощущение земли под ногами и ветра на лице удерживали меня от погружения в пучину печали. Я поверил, что потерял сердце, также как и она, разбил его на миллионы осколков.

#37: Слежка:
Она следила за мной задолго до того, как я начал обращать на неё внимание, и ещё больше времени прошло до того, как я заговорил с ней. Зачем она делала это? Почему выбрала меня? Не знаю.

Меня сразу потянуло к нему, и я следила за ним каждую свободную минуту, пытаясь понять, почему.

#38: Сон:

Он когда-нибудь спит? Я провела долгие часы, наблюдая за ним и ожидая, когда же он уснёт, чтобы я могла удивить его неожиданным появлением. День, ночь – не важно. Каждый раз, когда я вижу Сещёмару, он бодрствует, и уже поджидает меня. Конечно же, он знает, что я делаю, и находит дико смешным то, что я его до сих пор не подловила. Клянусь, этот мужчина сводит меня с ума.

#39: Слёзы:

Я никогда не плачу.

Я тоже.

#40: Слушать:

Когда я слушаю, как она разговаривает обо всём и ни о чём, мне становится удивительно спокойно. Это заполняет тишину в моей душе.

Из всех, знакомых мне, он - единственный, кто слушает, когда я говорю. И я знаю, что он выслушает меня. Пусть даже не отвечая, он покажет, что ему - не всё равно, и этого достаточно.

#41: Душа:

У неё не было сердца, но никто в здравом уме  не скажет, что у неё не было души.

Он был первым, кто так подумал.

#42: Лезвие:

Её Танец Ветряных Лезвий разрушителен. Но её острый глаз и острый ум… они опаснее, чем лезвия.

Его когти блещут в лучах солнца, как лезвие клинка.

#43: Никогда:

Я никогда не говорил ей…

#44: Всегда:

Всегда. Это просто.

#45: Слабость:

Играть против Нараку, зная, что он может убить её, едва пошевелив пальцем, смотреть ему в лицо… нет, она не так слаба, как я сперва подумал.

Такой собранный, холодный, боящийся хоть чуть-чуть открыться. Он думает, что сила - отсутствие слабости, а не победа над ней. Но у всего лучшего в этой жизни есть уязвимое место – потеря приносит боль. Я надеюсь, когда-нибудь он это поймет. Я надеюсь, что моя смерть не уничтожит в нем все светлые чувства.

#46: Секрет:

Скажу по секрету, иногда ей удавалось меня развеселить.

Он боится воды. Это его самый большой секрет.

#47: Дразнить:

Она любила дразнить меня, пытаясь добиться какой-нибудь реакции. Я дразнил её в ответ - никак не реагируя.

И это превратилось в игру – кто сдастся первым. И иногда он бросал на меня мимолетный взгляд, без лишних слов доказывающий, что он забавляется; его невысказанное одобрение.

#48: Боец

Я могу быть замечательным бойцом, но это не приносит мне удовольствия; сражения не возбуждают меня так, как возбуждала она.

Быстрый, как молния, грубый, резкий… но в то же время изящный и гибкий, превративший сражения в форму искусства. В его движениях так много красоты, что я даже забываю его цель – уничтожение. Мой совершенный убийца.

#49: Молчание:

Изредка я видел Кагуру молчаливой, почти унылой. Единственная её причуда, которую я никогда не понимал, но я никогда не спрашивал – не хотел терять лицо.

За недели я узнала разные оттенки его молчания. Молчание с которым он сражался; созерцательное спокойствие с которым он мечтал; бессловесный юмор с которым он наблюдал, как я сержусь; и самое лучшее – мир и покой, которые я чувствовала в нем, когда он приваливался своей спиной к моей и мы сидели в тишине.

#50: Ожидание:

Так долго, сколько потребуется.

Пока мы не встретимся снова.