Психологи советуют москвичам, как преодолеть страх перед поездками в метро после терактов. По словам профессионалов, лучше всего успокаивать себя рациональными аргументами - все самое худшее уже произошло и вряд ли повторится.

"Нужно всегда помнить, что такие чрезвычайные происшествия бывают достаточно редко и количество пострадавших, если соотнести их с количеством пассажиров в метро, очень незначительное и по закону вероятности попасть в эту группу очень сложно. Это одна миллионная часть", - сообщила руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций Центра имени Сербского Анна Портнова. По ее словам, если человек в состоянии объяснить это себе, он может сам справиться со страхом и тревогой. Если же Вы не можете заставить себя спуститься под землю и чувствуется себя плохо, то лучше обратиться к специалисту.

Напомним, сегодня утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 мин произошли два взрыва. "Пояса смерти" привели в действие женщины-шахидки. В результате погибли 38 человек (считая террористок, один человек позднее скончался в больнице), пострадали более 60. МЧС опубликовала список погибших, половина из которых еще не опознана. Страшный двойной теракт также парализовал движение в центре Москвы - "красная" ветка метрополитена на несколько часов была закрыта, и людям приходилось добираться на работу или учебу наземным транспортом.

Взрывы породили всеобщую атмосферу страха и недоверия. Люди бояться ездить на метро - в вечерние часы пик там практически пусто. Те же, кто рискнул спуститься в "подземку", нервно оглядываются по сторонам, в вагонах и на станциях царит напряженное молчание, платформы патрулируют милиционеры с собаками.

Напряжению в городе способствуют сообщения СМИ о том, что в Москве ищут трех подозреваемых в причастности к теракту - двух женщин славянской внешности и одного мужчину. Как отметил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, решение сообщить о подозреваемых силовики приняли с трудом, но оно было необходимым.

В итоге, к 60 пострадавшим при взрыве добавились еще около 50 человек, которым пришлось обратиться к медикам с жалобой на нервный срыв. Сейчас московская служба психологической помощи принимает заявки от пострадавших при терактах в московском метро по телефону 8-499-173-09-09, экстренную психологическую помощь также можно получить по телефону 051, работающему в круглосуточном режиме. Кроме того, можно позвонить на телефон доверия Центра имени Сербского 637-70-70.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/03/29/883875.shtml